Dankormar Dampingi Kasal Buka Lomba Binsat Korps marinir

Dankormar Dampingi Kasal Buka Lomba Binsat Korps marinir

LAMPUNG,channel-indonesia.com– Kepala Staf TNI Angkatan Laut (Kasal) Laksamana TNI Siwi Sukma Adji, S.E., M.M secara resmi membuka Lomba Pembinaan Satuan (Binsat) Korps Marinir tahun 2019 di Pantai Marines Eco Park Brigif 4 Marinir/BS Pesawaran, Lampung. Sabtu (26/10/2019).

Kasal mengatakan, lomba Pembinaan Satuan (Binsat) Korps Marinir TNI Angkatan Laut pada hakekatnya merupakan barometer dari pola pembinaan satuan yang ada di jajaran Korps Marinir untuk mengetahui sejauh mana pelaksanaan pembinaan kemampuan dasar prajurit melalui uji keterampilan dan ketangkasan selama periode satu tahun anggaran.

Selain itu juga sebagai upaya pembinaan personel untuk mengukur kemampuan dan keterampilan prajurit Korps Marinir dalam melaksanakan pembinaan olahraga perairan yang menjadi ikon prajurit matra laut sekaligus menjaring bibit-bibit olahragawan perairan yang andal dan berprestasi sebagai persiapan dalam menghadapi event perlombaan yang lebihbesar baik di lingkungan TNI, tingkat nasional maupun internasional.

“Lomba Binsat merupakan pembinaan kultural Korps Marinir TNI Angkatan Laut untuk memupuk jiwa korsa dan sebagai wahana menggelorakan spirit of the winner dan spirit of togetherness yang menjadi ciri khas dan karakter seorang kesatria yang selalu berjuang gagah berani dan pantang menyerah,” lanjut Kasal.

Materi yang dilombakan  meliputi renang laut 10 km, dayung perahu karet 20 km dan ekshibisi renang laut Pamen Korps Marinir sejauh 6 km. LombaBInsat diikuti 973 peserta yang terbagi dalam 47 tim renang, 47 tim dayung dan 80 peserta renang ekshibisi Pamen, didukung 94 official dan 500 panitia penyelenggara.

Usai upacara pembukaan, Kasal didampingi Komandan Korps Marinir Mayor Jenderal TNI (Mar) Suhartono, M.Tr (Han), Gubernur Lampung Arinal Djunaidi dan para Pejabat Teras Mabesal dan Kormar memberangkatkan peserta lomba.

Sementara itu, untuk hasil dari Lomba Binsat Korps Marinir tahun 2019

A. Lomba cabang renang laut

1. Juara Satu Batalyon Taifib 2 Marinir , 2 jam 18 menit 40 detik 95 seconds

2. Juara dua Yonif 4 Mar , 2 jam 21 menit 50 detik 96 seconds dan Yonif 5 Mar

3. Juara tiga Yonif 5 Mar, 2 jam 22 menit 13 detik 01 seconds.

B. Lomba cabang Dayung perahu karet,

1. Juara satuYonif 6 Mar, 2 jam 47 menit 27 detik 75 seconds,

2. Juara dua Yonif 8 Mar , 2 jam 47 menit 40 detik 49 seconds

3. Juara tiga Yontaifib 2 Mar , 2 jam 52 menit 01 detik 96 seconds,

Sementara itu untuk renang ekshibisi Pamen juara pertama direbut Letkol Mar Ali Wardana (Danyonmarhanlan XIV Sorong) dengan catatan waktu 47 menit 37 detik 20 seconds, juara dua ditempati Mayor Marinir Kardiman (Pamen Lanmar Surabaya) dengan waktu 49 menit 54 detik 94 seconds dan Mayor Marinir Fernando S. Lumi (Wadanyonif 1 Mar) sebagai juara tiga dengan catatan waktu 51 menit 55 detik 45 seconds.(Dispen Kormar/munir)

Related Articles